RPP Bahasa Arab Kelas 6 MI Kurikulum 2013 Revisi 2021
Sesuai KMA 183 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MIS PANYOCOKAN II
Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : VI / I
Tema : الساعة
Materi Pokok : المفردات
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 | : | Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya, |
KI-2 | : | Menunjukkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. |
KI-3 | : | Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. |
KI-4 | : | Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | IPK |
3.1. Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sederhana terkait tema: الساعة Yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang waktu. | Melafalkan/melafadzkan kosakata terkait tema: الساعة yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang waktu.
|
Menghafal kosakata terkait tema: الساعة yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang waktu.
| |
Menjelaskan makna kata teks sederhana terkait tema: الساعة | |
Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait tema waktu secara lisan. | Mendemonstrasikan informasi tentang waktu |
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan metode as-sam’iyah as-syafawiyah (C), peserta didik (A) dapat melafalkan, menghafal kosakata, serta menjelaskan informasi tentang waktu kepada teman-temannya (B) dengan tepat (D).
2. Setelah berlatih, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan informasi tentang waktu dengan bahasa Arab
D. Materi Pembelajaran
1 | السّاعة الواحدة | Pukul 1.00 |
2 | السّاعة الثّانية | Pukul 2.00 |
3 | السّاعة الثّالثة | Pukul 3.00 |
4 | السّاعة الرّابعة | Pukul 4.00 |
5 | السّاعة الخامسة | Pukul 5.00 |
6 | السّاعة السّادسة | Pukul 6.00 |
7 | السّاعة السّابعة | Pukul 7.00 |
8 | السّاعة الثّامنة | Pukul 8.00 |
9 | السّاعة التّاسعة | Pukul 9.00 |
10 | السّاعة العاشرة | Pukul 10.00 |
11 | السّاعة الحاديةَ عشْرةَ | Pukul 11.00 |
12 | السّاعة الثّانيةَ عشْرةَ | Pukul 12.00 |
Untuk menyatakan lebih, menggunakan wa (وَ), sedangkan untuk menyatakan kurang menggunakan illa (اِلاَّ).
Contohnya adalah sebagai berikut:
1 | Pukul 1.15 | السّاعة الواحدة و الرّبعُ |
2 | Pukul 1.20 | السّاعة الواحدة و عشرونَ دقيقة |
3 | Pukul 1.30 | السّاعة الواحدة و النّصفُ |
4 | Pukul 12.45 (jam 1 kurang seperempat) | السّاعة الواحدة الاّ الرّبعَ |
5 | Pukul 12.50 (jam 1 kurang 10 menit) | السّاعة الواحدة الاّ عشرَ دقائق |
6 | Pukul 12.40 (jam 1 kurang 20 menit) | السّاعة الواحدة الاّ عِشرينَ دقيقة |
Keterangan waktu seperti صَبَاحًا (pagi hari), نَهَارًا (siang hari), مَسَاءً(sore hari), danلَيْلاً (malam hari) biasanya menegaskan waktu yang dimaksud. Contohnya adalah sebagai berikut:
1 | Pukul tujuh pagi | السّاعة السّابعة صباحا |
2 | Pukul satu siang | السّاعة الواحدة نهارا |
3 | Pukul tiga sore | السّاعة الثالثة مساء |
4 | Pukul sembilan malam | السّاعة التّاسعة ليلا |
E. Metode pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : الطريقة السمعية الشفوية
F. Media/alat dan bahan pembelajaran
1. Media : Gambar dan Slide Powerpoint
2. Alat dan bahan : Gadget, Laptop, koneksi internet
G. Sumber belajar
1. Buku Bahasa Arab MI Kelas V (Kementerian Agama RI sesuai KMA 183 Tahun 2019)
2. Kamus Arab - Indonesia
H. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran | Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan memulai pelajaran dengan basmalah. 2. Guru menanyakan kabar dan kehadiran siswa. 3. Guru melakukan apersepsi/ menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya. 4. Guru menjelaskan tujuan belajar dan hasil belajar yang akan dicapai siswa. 5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan dilakukan, peran siswa baik secara individu maupun kelompok. | 10 menit |
Kegiatan Inti | 1. Mengamati : a. Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai stimulasi untuk diamati. b. Siswa mengamati dengan mendengarkan pelafalan kosa kata (almufrodat) tentang waktu. c. Siswa menirukan pelafalan kosakata tentang waktu yang dilafalkan guru (creative thinking).
2. Menanya: Siswa diberikan waktu untuk menanyakan makna kosakata yang sulit.
3. Mengumpulkan Informasi: Siswa secara berkelompok diberi kesempatan untuk mencari makna kata dari sebuah teks narasi.
| 40 menit |
| 4. Menalar Peserta didik mengganti nama-nama kosakata waktu yang terdapat dalam teks dengan menunjuk pada waktu .
5. Mengomunikasikan: Peserta didik menyampaikan informasi waktu dengan kata tanya كم الساعة الآن ....؟ الساعة الآن.....؟ |
|
Penutup | 1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Melaksanakan penilaian/refleksi dengan mengajukan pertanyaan/tanggapan dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan/perbaikan selanjutnya. 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik individu maupun kelompok. 4. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya. | 20 menit |
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi dan Penilaian diri
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk penilaian
a. Sikap : Lembar Penilaian diri dan Pengamatan sikap
b. Pengetahuan : Soal (pilihan ganda)
c. Keterampilan : Tes lisan
3. Instrumen penilaian (terlampir)
Mengetahui Kepala Madrasah
Elis Rohmawati, S.Ag NIP. - | Ciwidey, Juli 2021 Guru Bidang Studi
Luqman Alhakim S., S.Pd NIP.- |
1. PENILAIAN SIKAP SOSIAL (PENILAIAN DIRI)
Nama Satuan Pendidikan : MIS PANYOCOKAN II
Kelas/Semester : VI (enam) / Ganjil
Tahun pelajaran : 2021-2022
1. Penilaian Sikap sosial : Penilaian Diri
No. | Kriteria | Ya | Tidak |
1 | Mengikuti pembelajaran dengan tertib |
| |
2 | Aktif dalam kerja kelompok dan bekerja sama |
| |
3 | Menghormati guru dan menghargai teman saat berbicara |
| |
4 | Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh |
|
|
5 | Mengumpulkan tugas tepat waktu |
|
|
Keterangan Ya = 1
Tidak = 0
2. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (OBSERVASI)
Nama Satuan Pendidikan : MIS PANYOCOKAN II
Kelas/Semester : VI (enam) / Ganjil
Tahun pelajaran : 2021-2022
NO | NAMA SISWA | Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan | Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan | Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu | Keterangan |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 | = | selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan |
3 | = | sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan |
2 | = | kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan |
1 | = | tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
3. PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)
Nama Satuan Pendidikan : MIS PANYOCOKAN II
Kelas/Semester : VI (enam) / Ganjil
Tahun pelajaran : 2021-2022
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
4. PENILAIAN KETERAMPILAN (UNJUK KERJA) HIWAR BAHASA ARAB
- Demonstrasikan hiwar bersama teman kalian!
N o | Kriteria | Rubrik Kriteria | |||
Sangat Baik A |
Baik B |
Cukup C | Perlu Pendampingan D | ||
1 | Fasih dalam pengucapan | Sangat Mampu melafalkan kata sesuai makharijul huruf | Mampu melafalkan kata sesuai makharijul huruf | Cukup mampu melafalkan kata sesuai makharijul huruf | Kurang mampu melafalkan kata sesuai makharijul huruf |
2. | Intonasi | Sangat sesuai dengan kalimat yang diucapkan | Sesuai dengan kalimat yang diucapkan | Cukup sesuai dengan kalimat yang diucapkan | Kurang sesuai dengan kalimat yang diucapkan |
3. | kelancaran | Sangat lancar dalam mengungkapkan kalimat | Lancar dalam mengungkapkan kalimat | Cukup lancar dalam mengungkapkan kalimat | Kurang lancar dalam mengungkapkan kalimat |
Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
A = sangat baik
B = baik
C = kurang
D = sangat kurang
Wiki
Thanks for clicking.
Thanks for clicking.
Thanks for clicking.
͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏͏